Savanai Larsi

Как сделать эффект царапины на фотом, именно вот такой:

Варя Федорова

А почему вам не нравятся именно такой, настоящий эффект царапин? -
Ведь то у вас не царапины а пыль и волос на не очень прозрачном стекле.

Мансур Султонов

Найти текстуру старой плёнки и наложить её.

Ирина Соболева

Как сделать эффект царапины на чево?!

Лилия

тов. Eugenu - не "на чево", а на КТО?

Аннушка Темная

в фотошопе ластиком

Виктория Кулакова

Открываешь Гугл, переходишь в картинки, пишешь Пыль и царапины текстура. Сохраняешь картинку. Открываешь Фотошоп, накладываешь текстуру на фото. Прежде чем накладывать, почитай про работу в Фотошопе и режимы наложения.
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9F%D1%8B%D0%BB%D1%8C+%D0%B8+%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&rlz=1C1LDJZ_enUA549UA552&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=0ggRU8HiGKSA4gSm1YCYDA&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1366&bih=655