АМ
Андрей Михеев

А вы знаете, что малярию и прочего гнуса в Гаграх и в Абхазии выводили привезенным в эти края-эвкалиптом

или как его называют "бесстыдница" за то, что дерево почти круглый год меняет кору, обнажая свой голый ствол...? Как это происходит?

Виктория
Виктория

Да, это действительно так. Знаю еще со школы. Наберите в поисковике малярия, эвкалипт и найдете полезную инфу. Платан, кстати, тоже называют бесстыдницей, т. к. на нем нет коры.
Эвкалипт оказывал двойной эффект: он не только убивал вирусы, но и, будучи эффективным средством от насекомых, препятствовал размножению москитов, которые переносят заболевание. Об антисептических и ранозаживляющих свойствах эвкалипта давно было известно австралийским аборигенам, которые обвязывали пучки листьев вокруг серьезных ран.
В Россию это растение впервые завез известный ботаник, основатель Батумского ботанического сада А. Н. Краснов в начале 80-х годов прошлого столетия. Понадобилось почти 50 лет, чтобы ввести эвкалипт в культуру. Сейчас в нашей стране эти растения культивируются главным образом на Черноморском побережье Кавказа, реже в других районах Кавказа, Крыма и Средней Азии. В медицинской практике разрешены к применению листья только трех видов эвкалипта: шарикового, пепельного и прутовидного. Эвкалипт шариковый растет небольшими группами в самых теплых приморских районах Аджарии и Абхазии.

Похожие вопросы
Мне интересно много людей знают, чем знаменит Псковский край??? Если кто знает напишите чем он знаменит
подскажите, кто знает. Какие расценки в Австрии и Венгрии? На вещи, кафе, сувениры и прочее.
За 15 лет автопоездок на Черное море, пришел к выводу. Краснодарский край очень дорогой, Абхазия помойка, более сносно Крым.
Назовите пожалуйста все достопримечательности города Гагра (Абхазия)
Здравствуйте может кто знает прямой номер тел пансионата Колхида в Гаграх Абхазии?
Есть ли в Абхазии развлечения для ребенка кроме аквапарка в Гаграх? Ну качели, карусели, водные горки и где? Ребенок 4 года.