Марина Marinus

Почему когда метеорит упал на луну произошел взрыв? Почему такое вообще возможно?

Ден Кочуев

Метеорит летит со скоростью нескольких километров В СЕКУНДУ. Представь сколько тепловой энергии образуется при столкновении. Это дикие температуры, которые мгновенно плавят и даже испаряют камень. Вот и получается взрыв!

Александр Черевков

там нет атмосферы

Эркин Бекмурзаев

Это не взрыв, как химический процесс, это сильное сотрясение двух тел от соударения удара

Ирина Чижова

Там нету атмосферы поэтому он не трётся с воздухом и он не сгорает (метеориты летят на очень большой скорости и поэтому они трутся слишком сильно с воздухом и сгорают но большие выживают но далеко не полными)

Айдай

Взрыв - это выделение большого количества энергии за малый промежуток времени. Метеорит перед столкновением с Луной имеет относительно Луны большую скорость и, следовательно, кинетическую энергию. Если в месте столкновение твёрдые скальные породы, то метеорит практически мгновенно останавливается, а вся его кинетическая энергия переходит в тепло, он нагревается до огромной температуры по всему объёму - происходит взрыв.