Абдурашид Чиллаев

Сегодня на землю упал метеорит, скажите мне, о мудрейшие завсегдатае. Возможно ли сбить метеорит?

Леночка Панова

Теоритически да, но на практике о таком не слышал )))

Роман Яковлев

Как ты его собъещь при такой скорости???? Хотя есть слухи что его сбили с траектории, но это только слова!!! !
Зрелище - как атомная бомба в кино взорвалась! Яркая вспышка и взрыв через несколько минут!!! !
Упал в Чел области под Саткой!!!! Так говорят - фактов нет!!!!

Кристина Ермакова

сбить куда? В космосе можно его расколоть и надесться, что удар по площади планеты будет меньше чем в одну точку.

Антон

В принципе, возможно, но сложно и не любой.

Т. е. сбивать маленькие метеориты, вроде того, что упал под Чехлябинском, смысла нет: от боеголовки, которая его собьёт, вреда больше, чем от метеорита, а большие – бессмысленно, т. к. глыбу в десяток тысяч тонн, даже атомная бомба не впечатлит: ну упадёт несколько осколков вместо одного, и чем это лучше?

Сбивать их нужно заранее, ещё в космосе, причём делать это нужно за годы до столкновения с Землёй. Таким образом, астероид можно оттолкнуть на немного другую орбиту, чтобы он промахнулся, или раколоть на обломки, которые тоже пролетят мимо.

Проблем с этим тоже много: нужно очень точно рассчитать куда и как закладывать бомбу, да и вообще, не все астероиды твёрдые. Бывают и "мягкие", которые похожи не на булыжник, а на кучу песка. Такие, сколько не бомби, а толку не будет.