Александр Никитин

Армия и гражданство в России.

Гражданин РФ переехал на пмж в Украину получил гр. Украины . Прошел военную кафедру и получил военный билет. Как происходит процедура службы в армии РФ если есть военный билет другого государства. Придется ли служить в РФ.! ? (возраст 24) В армии не служил.

Есть оба гражданства. (от гражданства России не отказались)

Merym Sarybaeva

С Украиной у нас никакого договора по этому вопросу нет, так что в случае переезда в РФ военный билет иностранного государства на территории РФ совсем не котируется. Так что ты непременно пойдешь служить, если конечно нет причин для отсрочки или освобождения по российским законам. Причем служить ты пойдешь конечно рядовым.

Для информации добавлю, что такие договоры с РФ есть только с двумя государствами из числа бывших республик СССР, это Туркмения и Таджикистан.
*******************************************************************************
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
***********************************************************************************

Иван Богомолов

ПРиехали в СВОЁ государство - Россию, прописывайтесь и становитесь на учет в военкомате, получите повестку для прохождения медкомиссии и по ей заключению (если годны) , вас призовут или дадут острочку (или освобождение от службы) и военный билет.

Артур Исаков

не придется

Галина Лебедева

У сына друг, бывший гр. Украины, сейчас служит в РА, хотя укр. военник на руках уже был.