Светлана

В случае войны в Украине с призванных мужчин есть ли какие-то условия отсрочки?

Ну например беременность жены или ребенок до года? В нынешнем законе есть что-то об этом

Екатерина Степанова

успокойся, не будет никакой войны ))

Ина Чолаку

При объявлении мобилизации военнослужащие, за исключением военнослужащих-женщин, имеющих детей в возрасте до 16 лет, продолжают проходить военную службу, даже если сроки, на которые они были призваны, истекли.
Военнообязанные, призывники подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

По Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 1997г. отсрочки от призыва предоставляются:

• по состоянию здоровья;

• занятым постоянным уходом за близким родственником, женой (мужем) , усыновителем, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, а также за членами семьи, не достигшими 16 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать;

• имеющим на иждивении 4 детей, а женщинам, если они имеют на иждивении одного ребенка;

• мужчинам, матери которых имеют четырех детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

• депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации;

• лицам, забронированным за определенными организациями. Бронирование военнообязанных производится и в мирное время, чтобы в период мобилизации и в военное время обеспечить деятельность государственных и муниципальных органов и организаций.