Юрий Якушев

Резервы коммерческих банков 1 млрд. долларов, депозиты 4 млрд. долларов, норма обязательных резервов 25 процентов.

Резервы коммерческих банков 1 млрд. долларов, депозиты 4 млрд. долларов, норма обязательных резервов 25 процентов. Условие: Если центральный Банк решит снизить обязательную норму резервов до 20 процентов то, на какую величину можнт увеличится предложение денег.
а) на 0.8 млрд.
б) на 1 млрд.
в) на 0.2 млрд.
г) на 0.4 млрд.

Иван Кривошеев

Это обычное не понимание работы банковской системы. Обязательные нормы резервирования очень слабо влияют на предложение денег. Главным в этом деле - желание иметь кредиты.