Ic
Ice

Для чего тут полевой транзистор?? ? почему именно полевой?

говорят что мощнее получается.. .
но за счет чего? ?

Музыка Ливня

скорость нарастания на переходе и сопротивление самого перехода (сток исток) 0,02 ома. .

а вот усилитель перед затвором на ВСках - не нужен. .
мощности выходного ключа 555й - достаточно для открытия этого полевика. . (либо изначально там стоял более мощный..)

Елена

Перед полевиком стоит драйвер, который позволят практически мнгновенно заряжать и разряжать затвор транзистора, что значительно "облегчает" жизнь силового транзистора.

Никита Коршунов

Не нужен он там, раскачать обмотку можно комплементарным транзюком или обычным с радиатором.

Алексей Молчанов

Посмотрите в инете характеристика полярных тианзисторов и сравните с
характеристиками обыч транзисторов и будет понятно "зачем и почему"

Павел

полевой выдерживает больший ток, меньше потери и нагрев, экономичнее схема, выше эффективность