Светлана Макарова

Дана функция f(x) = x + e^-x, Является ли эта функция сюръективной, инъективной, биектив- ной? Почему?

Множества. Функции

На
Ната

Функция сюръективна, т. к. для каждого значения функции имеется аргумент, который ей соответствует.
Функция не инъективна, т. к. есть аргументы, при которых функция принимает одно и то же значение.
Функция не биективна, т. к. биективность - это выполнение одновременно сюръективности и инъективности.