Сергей Повар

Нужна помощь по химии 11 класс

1. Сколько существует спиртов состава С3Н8О? Напишите их структурные формулы. Сколько из них первичных?
2.Метан СН4 и метанол СН4О отличаются по составу на один атом кислорода. Сравните их физические и химические свойства, объясните различие.
3.Предложите два способа полученя этанола из этана по схеме: C2H6----->X------>C2H2OH
3.При обработке некоторого спирта натрием выделилось 2 л газа (н. у.) . Какой объем этиленового углеводорода (н. у. ) образуется при дегидратации такой же массы спирта?
4.Напишите структурные формулы двух двухатомных спиртов, молекулы которых содержат по три атома углерода?
5.Сравните физические и химические свойства этанола и этиленгликоля?
6. Как отличить этиловый спирт от глицерина?
7.Напишите структурные формулы двух гомологов фенола состава С7Н8О.
8.Почему фенол проявляет кислотные свойства в большей степени, чем спирты? Какой реакцией это можно подвердить?
9. Сравните свойства фенола и бензола. Какой реакцией это может подвердить?
10.Напишите структурные формулы двух карбонильных соединений состава С3Н6О и назовите их.

Александр Остапенко

тут слишком много всего, а учитывая тех кто тут отвечает, я сомневаюсь, что тебе кто-то ответит
а мне лень отвечать на эти лёгкие вопросы