Наталия Немировская

Нужна помощь с химией (8й класс)

4) Определите химическую формулу оксида, который не реагирует с хлоридной кислотой: а) Барий оксид б) купрум 2 оксид в) ферум 2 оксид г) сульфур 4 оксид
5)Установите соответственность между названиями классов и формулами соединений, которые принадлежат к этим классам: 1.соль 2.кислота 3. основа 4.оксид а) H2SO4 б) MgO в) AICL3 г) CH4 д) Fe(OH)3
7)Напишите уравнение реакций с помощью которых можно совершить превращение: Калий--калий оксид--калий гидроксид--калий сульфат--барий сульфат
Заранее спасибо)

Мадина Раммо

4. г
5. соль в) AICL3
кислота а) H2SO4
основание д) Fe(OH)3
оксид б) MgO
7. 2K + O2 = 2K2O
K2O + H2O = 2KOH
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl