Светлана Казначеева

уточнить на счет нот

Выучил тональности и технику игры по ступеням минора и мажера и собственно вопрос главное что бы все ноты в зависимости от ступени звучали либо минорно, либо мажерно? ? Допустим аккорд до мажор 2 ступень - значит у всего минор? ( у всех инструментов) ? И вот еще вопрос минор от мажера лишь 1 клавишей отличается, поэтому буду смотреть в таблицу сольфеджио и искать на какой ступени какие аккорды ставить что бы нарушать баланс?? ? Хорошо, допустим партию падов прогоняю по ним а как быть с другими инструментами в треками чем руководствоваться при смены высоты допустим лида, или тупо по таблице, либо же все таки в тональности дисгармонии нет если опираться на ступени?

Dear

Артем. ну ТУПО вообще ничего делать не надо. И в этом вопросе тоже есть своя ЛОГИКА. Да. ты прав. смотреть на тональность и ступени в ней. . .ибо есть свои закономерности.... ВСЕ! маж. тон-ти образуются по приниципу тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. ну или говорят так: два тона-полуутон-три тона-полутон. . У минора сове строение. .
И вот в ЛЮБОЙ !! маж. тон-ти на 1-4-5 ступ. будут маж. трезвучия. . .на остальных мин. . и только на 7 ступени -уменьш. . .Так что смело ТРАНСПОНИРУЙ,... т. е. изменяй тон-ть.... качество трезвучий не изменится.
Да. Речь идет о так называемых НАТУРАЛЬНЫХ мажорах и минорах. .
О деталях - обращайся в личку...