Ислом Муминов

Практикум. мат и стат методы! Помогите с задачей!

Кондитерская имеет 150 кг муки, 150 шт. яиц, 60 кг маргарина, 60 кг сахарного песка и 40 кг masrarpone. Расход этих продуктов на одно кондитерское изделие каждого вида указан в таблице (в килограммах на 10 шт.) . - меня смущает это условие

Сколько кондитерских изделий каждого вида необходимо испечь, чтобы суммарное их количество было максимальным, а доход максимальным?

Продажная цена: Cake – 3,5 евро, Cupcake – 2,4 евро, Cheesecake – 4 евро

Ольга Есенина

Это задача по математическому программированию, т. е. на условный экстремум. Функция цели (прибыль) исследуется на максимум при условии, что количество израсходованных продуктов не превышает запаса по каждому виду ресурсов (основная система ограничения) и все неизвестные неотрицательны ( условия ограничения на знак) . Т. к. можно приготовить 3 вида изделий, то задача решается симплекс-методом (если бы два, то графически).