Ир
Ирина

Срочно.. . Приведите пожалуйста по одному примеру письменного текста и устного...

Дикий

Устная речь может быть подготовленной (доклад, лекция и др. ) и неподготовленной (разговор, беседа) . Подготовленная устная речь отличается продуманностью, более четкой структурной организацией, но при этом все-таки говорящий, как правило, стремится, чтобы его речь была непринужденной, не «заученной» , походила на непосредственное общение. Неподготовленная устная речь характеризуется спонтанностью.

Письменная: «Слегка отвлекаясь от отечественной проблематики, хотелось бы заметить, что, как показал современный опыт скандинавского региона и ряда других стран, дело вовсе не в монархии, не в форме политической организации, а в разделении политической власти между государством и обществом»

Устная форма этого же текста может быть такой: «Если мы отвлечемся от отечественной проблематики, то увидим, что дело вовсе не в монархии, дело не в форме политической организации. Все дело заключается в том, как разделить власть между государством и обществом. И это подтверждает сегодня опыт скандинавских стран»

Ольга Родникова

Я тебе как приведу устный пример?