Иляна Селезнева

Как сделать так чтобы лайтрум (Lightroom 4) не делал чёрно-белые изображения цветными?

Реально ли сделать так чтобы чб оставалось чб?

Сергей Тычков

В настройках фотоаппарата поменять RAW на JPEG. Иначе - делайте ЧБ в лайтруме, это не долго.

Николай Фролов

Род гистограммой есть столбец, там есть режим ч/б и цветной. На цветной переключи

Александр Гулидов

Не фотографировать в RAW 😉

Юрий Арчаков

Когда вы снимаете в ч/б варианте, то на самом деле создается два файла: raw и jpg. Второй файл - результат обработки первого (преобразование в ч/б) . То есть съемка по-любому идет в цвете.
После импорта Lightroom обращает внимание только на raw. Вот и показывает фото цветным.
Вообще, снимать на фотоаппарат такого уровня (с возможностью сохранения в raw) в ч/б - это моветон 🙂 Аппаратный алгоритм преобразования очень примитивный. Лучше это делать уже в Lightroom, так как там намного больше возможностей, в т. ч. и имитация различного рода светофильтров. Попробуйте применить BnW с зеленым или синим светофильтром - разница будет огромная!