Светлана Романихина

У меня призыв в армию в июне.

У меня призыв в армию в июне. Мама беременная, родит тоже в июне (с отцом не живет и не замужем) . Учусь в ДОСААФе, уже сдаю экзамены. Ведь я могу не идти в армию, т. к. я единственный совершеннолетний кормилец в семье? Если да, то какие нужно собирать документы?

Денис Рыжов

Нет. Если бы мать признали нуждающейся в постоянном уходе - тогда да.
Она будет получать пособия, как и миллионы других матерей-одиночек.

Сам подумай, если отцов-призывников забирают, то почему тебя должны освободить?

Аделина Нагимова

Вы сознательно пошли учиться на водителя от военкомата. Т. к. откосить не удастся в любом случае. Разве только в тюрьму или заплатить за обучение. А почемы скромно, так не написали, ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ-ТО? Кормилец.
Ответ: ВАС ПРИЗОВУТ 100%.

Зоя Волкова

Какой еще единственный кормилец? Нет такого понятия в Законе "О воинской обязанности". Твоя мать в связи с беременностью не перестала считаться трудоспособной, так что обязана САМА о себе и своих маленьких детях заботиться.

Ма
Мария

Нет, не можете, т. к вам никто не предоставит отсрочку. Ваша мама может подать на алименты, она так же будет получать пособие на ребенка до 1,5 лет. Отсрочка предоставляется только призывникам занятым уходом за родственниками, нуждающимися в посторонним постоянном уходе, о чем свидетельствует справка из МСЭ.