Перизат

Какая высшая мера наказания была предусмотрена в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г.

Светлана Волобуева

В УК РСФСР 1922 года были предусмотрены наказания — от общественного порицания до лишения свободы: изгнание из пределов РСФСР на срок или бессрочно; лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой; принудительные работы без содержания под стражей; условное осуждение; полная или частичная конфискация имущества; штраф; поражение прав; увольнение от должности; общественное порицание; возложение обязанности загладить вред. Смертная казнь в виде расстрела формально не была включена в систему наказаний кодекса, поскольку считалось, что её применение должно носить исключительный и временный характер, «вплоть до отмены Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом» [23][24].Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным УК РСФСР 1922 года, было лишение свободы, максимальный срок которого устанавливался в 10 лет; при этом лишение свободы не могло назначаться как альтернатива штрафу, который при отсутствии у осуждённого средств для его уплаты заменялся принудительными работами.

Инна Дягилева

Щмертная казнь через расстрел либо повешение.

Екатерина Лисицына

В первый УК СССР высшая мера наказания - смертная казнь, формально не вошла - это была исключительная мера наказания (т. е. не входящая в состав УК) .
Надо напомнить, что название "высшая мера наказания" , в советском уголовном праве - это именно смертная казнь.

(Забавно звучит - смертная казнь).