Андрей Олешко

выпишите из художественной литературы 3 предложения с собирательными именами числительными

Кирилл Макаров

Предложения из статьи «ПЯТЕРО» Викисловаря:
◆ Посреди комнаты, на стуле, стояла княжна и держала перед собой мужскую шляпу; вокруг стула толпились ПЯТЕРО мужчин. И. С. Тургенев, «Первая любовь» ,
◆ НА ПЯТЕРЫХ один пойду, пикнуть не дам. А. А. Потехин, «Чужое добро впрок не идет» ,
◆ Дюкруа отвечала сразу ПЯТЕРЫМ, громко хохотала, откидываясь головой на спинку малинового бархатного дивана, и била своих собеседников веером по рукам и губам… А. И. Куприн, «Каприз»

Собирательные числительные в названиях художественных произведений:
◆ Эдуард Успенский «ТРОЕ из Простоквашино»
Джером К. Джером. «ТРОЕ в лодке, не считая собаки»
◆ Сказка «Волк и СЕМЕРО козлят»

Собирательные числительные в пословицах:
◆ ДВОЕ – не один, маху не дадим.
◆ Когда ДВОЕ спорят, радуется третий.
◆ Один смеётся над собой, ДВОЕ – над другом, ТРОЕ – над кем-нибудь.

◆ ДВОЕ третьего ждут, а СЕМЕРО одного не ждут.
◆ Один с сошкой – СЕМЕРО с ложкой.