Вася Жабкин

Учитывается ли налоговый вычет за инвалидность при продаже акций

В декабре 2013 года моя мать продала акции Газпрома, приобретенные ею в момент проведения приватизации в стране (90-е годы) . Мать инвалид 2-й группы бессрочно. Сейчас встал вопрос по заполнению налоговой декларации за 2013 год и оплаты НДФЛ с дохода от продажи акций. Продавали акции Газпромбанку, который не является для таких сделок налоговым агентом. Т. е. у нас стоит задача вычислить и заплатить корректную сумму налога. Для заполнения формы декларации я воспользовался он-лайн сервисом на сайте налоговой. Где указал доход полученный в декабре, также был указан налоговый вычет за инвалидность (который составляет 500р/мес и по идее должен уменьшить налоговую базу за период на 6000р) . Но он-лайн расчёт почему-то не учитывает данный вычет при расчёте налоговой базы. 13% налога форма рассчитывает от всего размера дохода от продажи акций. Вопрос: это ошибка он-лайн обработки, либо действительно вычет по инвалидности не учитывается при доходе от продажи акций? Либо же вычет не учитывается из-за того, что доход возник в последнем календарном месяце налогового периода?

Айдар

Этот вычет учитывается при начислении зарплаты, но не при продаже акций.

Николай Кирчев

При продаже акций этого вычета нет.

Светлана Сорочинская

у вас должны сохраниться документы по приобретению акций.
вы можете уменьшить полученные доходы на стоимость приобретения акций, расходы по их хранению и на иные расходы, указанные в п. 10 ст. 214.1 НК РФ.
Вычет не положен. Вот программа вам и не дает его включать