Светлана Щипкова

помогите! расскажите что-нибудь про реку Карталы-Аят! Пожалуйста

в Челябинской области

Светлана Мишенина

Караталыаят (также Караталы-Аят ) — река в России, протекает в Челябинской области. Образуется слиянием рек Караталы и Аят в Джабык - Карагайском бору. Сливается с рекой Арчаглыаят с образованием другой реки Аят, притока Тобола. Длина реки составляет 175 км.
Река Караталы-Аят берет начало между поселком Джабык и Запасное. До села Анненское называется Карталы. Протекает в восточном направлении с двумя большими излучинами к югу от поселка Красный Тал и город Карталы.
Название реки происходит от тюркского слова каратал - «черная ива» , а аят - наименование родоплеменной казахской группы. Общая площадь бассейна – 1870 кв. км. Протекает, в основном, по степным местам, а также через Карагайский сосновый бор и холмистую равнину. Так как река снабжает водой многие поселки, местами она запружена. Пруды находятся у поселка Запасное, Система, село Аннеское (плотина 230м длиной) , поселка Родники (водохранилище «Попов брод и земляной плотиной длиной 860м, снабжающей водой г. Карталы) и три пруда поселок Новониколаевка. На реке Караталы-Аят расположены населенные пункты: Запасное, Мочаги, Система, Анненское, Красный Тал, Родники, Карталы, Центральный, Мичуринский, Новониколаевка.