Юльсэн Нефедова

Опираясь на закон исключенного третьего, установите, могут ли быть одновременно ложными следующие пары суждений

1. Некоторые студенты I курса сдали зачет по иностранному
языку досрочно. - Ни один студент I курса зачет по иностранному
языку досрочно не сдавал
2. Всякая наука
имеет свой предмет исследования. - Ни одна наука своего предмета исследования не
имеет

Аня Волкова

по определению если одно суждение является отрицанием другого, то они не могут быть одновременно ложными.
Первый пример. Второе суждение, что ни один студент не сдавал, отрицает суждение, что некоторые сдавали. Т. е. суждения не могут быть одновременно ложными
Второй пример. Второе суждение, что ни одна наука не имеет имеет своего предмета, т. е. нет такой науки, которая не имела бы своего предмета, не противоречит и, более того, является перефразированием суждения, что всякая наука имеет свой предмет. Т. е. суждения могут быть одновременно ложными
вот, что-то так