Олька

Как провести в бухгалтерском учете получение собственности по решению суда? Ведь орг. не покупало ОС и не изготавливало?

Суд признал право собственности на основании распоряжения правительства о выделении земли. Можно ли кадастровую стоимость считать стоимостью ОС? Если да, то как в случае продажи списать эту стоимость, если ОС было продано не по кад. стоимости, а по стоимости которую определили продавец и покупатель?

Максим

При безвозмездном получение ОС списать его стоимость в расходы при последующей продаже нельзя. Проводки посмотрите в интернете. Оприходовано ОС полученное безвозмездно по решению суда по его рыночной стоимости. Заказывайте услуги компании-оценщика.
ПБУ 6/01
10. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией
по договору дарения (безвозмездно) , признается их текущая рыночная
стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во
внеоборотные активы.

Вера Малышева

Здравствуйте. Делаете инвентаризацию. Составляете акт. Прикладываете решение суда и документы по государственной регистрацииБухгалтерская проводка для данной операции имеет следующий вид Дт 01- Кт91-1- Оприходованы по рыночной стоимости неучтенные объекты основных средств. Для общего развития можете посмотреть http://www.glavbuha.net/service/ и http://nalogitax.ru/osnovnye-sredstva-ocenka-stoimosti-osnovnyh-sredstv-msfoias.html