Танюшка Лукина

Может ли девушка с курганской пропиской и полисом пойти в поликлинику в Петербурге? Ее примут или по месту жительству?

Алена Миронова

Полис ОМС действует на всей территории РФ, поэтому вы вправе получать бесплатные медицинские услуги в рамках базовой программы ОМС в любом медицинском учреждении, участвующем в выполнении программы обязательного медицинского страхования.
Экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно для пациента даже при отсутствии полиса ОМС.

В случае каких-либо затруднений при оказании медицинской помощи необходимо обратиться в территориальный фонд ОМС того региона, куда вы приехали. Адрес и телефон территориального фонда ОМС можно узнать в медицинской организации, в которую вы обратились за медицинской помощью.
В каждом территориальном фонде ОМС действует отдел по защите прав застрахованных граждан, сотрудники которого помогут в разрешении спорной ситуации.

Anna Vologina

Может пойти и без полиса, первую помощь окажут ( отказать не имеют право) , а вот лечиться дальше придется за деньги или прикрепляться к этой поликлинике.
Личный опыт - с Московским полисом отказали в лечении в Московской области ( были на даче, обратились к хирургу в мест. поликлинику- первую помощь оказали- далее на перевязки или по месту регистрации или за деньги. И вариант открепиться от московской пол-ки и прекрепиться к ним ).
Пришлось платить.