Ярослав Цевелёв

Травма поясничного отдела, компьютерная томография

Месяц назад травмировал поясницу, болела так, что поехал с тренировки в поликлинику. Направили на снимок, который показал что перелома нет и травматолог направила меня к неврологу. Невролог же выписала обезболивающие и направила на компьютерную томографию поясничного отдела. Почитал про КТ. Не хочу облучать поясницу я (ну вы понимаете) . Возможно сделать МРТ вместо КТ? Что предпочтительнее? Почему именно КТ мне назначили? И еще оффтопом хочу разобраться в своем недуге. Занимаюсь 2ой год, технику знаю, делал фронтальный присед со штангой, заболела поясница. Ну бывает, подумал, убрал с поясницы нагрузки, кроме нагрузок на том самом приседе. На следующей тренировке стало очень больно ну и поехал в поликлинику. 2 недели сидел дома, мазал все это дело разогревающей мазью, стало легче, пошел в зал. Боль наступает при сильных прогибах в пояснице, в день травмы болело при наклонах (не мог удерживать торс в наклоне) , иногда болит, когда сижу с кривой спиной, неудобно лежу. Боль ноющая, терпимая в принципе, часто не в позвоночнике, а в районе копчика, или выше ягодиц слева. Иногда помассирую спину и станет лучше. Врач сказала, что мышцы поясничные напряжены, когда этого быть не должно. Что это может быть такое? В принципе это все вопросы. Буду рад получить ответы, спасибо

Екатерина Никитина

Если вы не застужали спину, то скорее всего, у вас либо грыжа, либо ущемление... хотя и другие варианты возможны.

Александр Федосов

Грыжи скорее всего, а может пока только протрузии. Можно и МРТ сделать, будет видно, в чём беда. Я себе грыжи именно на пауэрлифтинге заработала