Сергей Васильев

Компьютерная томография грудной полости.

Ребенку делали компьютерную томографию грудной полости.
вот то, что написано в заключении:
Правое легкое:
- на уровне S9 субплеврально определяется мягкотканый очаг, диаметром до 3 мм
Левое легкое:
- на уровне S6 определяются два мягкотканых очага, диаметром 4 мм

Других участков патологической плотности в тканях легких не выявлено. Легочный рисунок не изменен, не деформирован. трахея с четкими ровными контурами без признаков сужения на всем протяжении. бронхиальное дерево сформировано правильно. бронхи прослеживаются до субсегмантарных, стенки бронхов не утолщены, просветы свободны. лимфатические узлы грудной полости без особенностей. в плевральной полости скоплений жидкости не выявлено. структуры средостения дифференцированы, без особенностей. дополнительных объемных обрахований не выявлено.
заключение: мягкотканные очаги правого и левого легких.

Скажите, если есть здесь доктора, или может у кого-то было подобное, что все это значит?

Екатерина Зозуля

Всё, что угодно.. . в т. ч. и туберкулёз . Необходимо уточнять клинические данные (сбор анамнеза, жалоб, осмотр, пальпация.. . лабораторные методы исследования ). Только после этого можно ответить что с ребенком. На прием в пол-ку.

Stas Dergachev

Это называется рентгенологическим синдром. Продолжите обследования!