Николай Гусев

Что такое туристская организация?

Мне нужно написать эссе на тему "Государственная регистрация туристской организации".
Не могу понять туриская организация-это тур фирма/турагенство? Или все Гостиницы, Санатории....

Ринат

Туристские организации это:

♦ различные коммерческие и некоммерческие учреждения (фирмы, бюро, агентства и т. п. ) , обеспечивающие подготовку и проведение туристских путешествий;
♦ ассоциации, союзы и др. объединения, способствующие развитию туризма на национальном и международном уровнях;
♦ правительственные учреждения, определяющие государственную политику в области туризма;
♦ межгосударственные объединения, содействующие туристскому движению.

Различают 3 основные группы Т. о. , обслуживающих туристов:

★ имеющие собственные либо арендованные средства туристского обслуживания (гостиницы, рестораны, транспорт и пр. ) и предлагающие потребителям комплекс услуг (так называемые туроператоры) ;
★ посреднические — предлагающие услуги др. туристских и нетуристских (например, транспортных) организаций, то есть комплектующие отдельные услуги (так называемые турагенты) ;
★ клубы и др. объединения любителей туризма, то есть объединения потребителей туристских услуг (как правило, общественные некоммерческие организации, существующие на членские взносы, ассигнования из общественных фондов, пожертвования частных лиц, иногда на средства от собственных коммерческих мероприятий). .

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Туристские%20организации/