Екатерина Сутенкова

Похоть и полигамия - это грех?

С точки зрения религии и с точки зрения человеческой, как вы считаете и почему. Я понимаю, что хочу многих женщин и так будет в будущем, но я могу себя сдерживать, вопрос только нужно ли это делать?

Артём Лапковский

Полигамия где-то признана. Грехом не везде считается.
Похоть везде. Суть в том что потратив время на похоть вы упустите кучу времени на себя (животные инстинкты равняют с животным, а права у вас разные. ) и для общества не сделаете ничего полезного. Конечно вы сами решаете как проводить ваше время, но общество не может рекламировать или пропагандировать, то что не приносит ему пользу.
Опять же все ценные вещи и открытия общество сделало по сути на несчастной любви и разлуке (добиваясь оной человек изобретал что-то новое, в том числе и полезное для общества. Одни доставания подарков чего стоят))). Но разумеется их культивировать тоже не будет. Поэтому похоть грехом считается, это не теория, это из практики поколений опытным и жестоким путем узнали.

Ан
Андрей

Это тупость, безразличие и чаще всего отсутствие вкуса.
Знаете, когда нет разницы, значит у вас поверхностное восприятие. Глубина всегда точечна

Вы хотите многих, потому что вам на всех по сути плевать, главное удовлетворить себя.
И возможно так будет всю жизнь. Понимание, что тебе нужно нечто более кхм постоянное, крепкое, основательное, чем просто секс - это.. . большая работа над собой.
Но не переживайте, вам необязательно доходить до этих идей. Наслаждайтесь, чего уж там...

Ксения Валерьевна

Похоть злая

Надобно различать проявления незаконности в страсти похотной. Плотские движения естественны в теле, и в них нет греха. Грех в том, как относится к ним человек со своею свободою и совестью. Кто услаждается этими движениями, произвольно возбуждает их и готов удовлетворять им, тот похотствует. Кто частым удовлетворением этой похоти образует в себе склонность к услаждениям ее, тот болезнует похотною страстию, которая тяготит, томит и мучит его тирански. В этом состоянии она овладевает всем человеком, и он начинает проводить жизнь свою только среди таких порядков, которые могут питать и услаждать ее. Ради сласти, доставляемой удовлетворением этой страсти, она называется сладострастием. По разрушительным действиям своим на душу и тело страсть эта у апостола именуется похотию злою (Кол 3,5).

Ирина

"у мужа единая жена у жены муж... " "и коли глаз будет тебя вводить в грех, вырви глаз... " однозначно и бесповоротно, что то что другое...

Яна Олейник

Во-первых это одна из заповедей, а во-вторых.... вы хотите, что бы решили за вас? Это для себя каждый решает сам.... А вы на это вопрос уже ответили сами в своём вопросе.

Виктория Осипова

На данном сайте мусульмане мне разъяснили, что когда писалась Библия, причем обе ее части существовало реальное многоженство.
Моногамия появилась позднее.

Анастасия Егорова

Конечно, можно по-разному объяснять - блуд, похоть и т. д. , но нельзя забывать, что человек живой организм, и он должен кушать, пить, спать, отправлять свои естественные потребности... так вот секс - это естественные потребности... Другое дело распущенность... Некоторые народы придумали полигамию... Мусульмане имеют право на многожёнство... чтобы иметь много женщин и детей... но они заботятся о детях в любом случае... Думай сам - грех или нет...

Александр

Может ли человек состоять в полигамном браке, если это разрешено местным законом?
1 Тим. 3:2, 12: «Надзиратель должен быть безукоризненным, мужем одной жены.. . Служебный помощник пусть будет мужем одной жены» . (Такие мужчины не только наделялись большой ответственностью, но и были примером для других членов христианского собрания. )
1 Кор. 7:2: «Поскольку повсюду распространен блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж» . (Эти слова показывают, что нельзя состоять в браке одновременно с несколькими мужьями или женами. )
Почему Бог позволил Аврааму, Иакову и Соломону иметь больше чем одну жену?
Иегова не вводил многоженства. Он дал Адаму только одну жену. Позднее потомок Каина Ламех взял себе двух жен (Быт. 4:19). Со временем его примеру последовали другие; к тому же некоторые стали брать рабынь в качестве наложниц. Бог допускал это и даже включил в Моисеев закон указания о должном обращении с женщинами, которые оказались в таком положении. Он допускал это до тех пор, пока не было образовано христианское собрание. Но после этого он потребовал, чтобы его служители вернулись к той норме, которую он установил в Эдеме.
Что касается Авраама, он взял в жены Сару (Сарру) . Когда ей было около 75 лет и она думала, что у нее никогда не будет детей, она попросила своего мужа лечь с ее служанкой, чтобы от нее у Сары появился законный ребенок. Авраам послушался ее, но это привело к серьезным проблемам в его доме (Быт. 16:1—4). Иегова исполнил обещание, которое он дал Аврааму о «потомстве» , сделав так, что позднее Сарра сама чудом забеременела (Быт. 18:9—14). Авраам взял другую жену только после смерти Сарры (Быт. 23:2; 25:1).
Иаков стал многоженцем потому, что его обманул его тесть. Когда Иаков отправился в Паддан-Арам, чтобы найти там себе жену, он не собирался становиться многоженцем. В Библии подробно рассказывается о том, как соперничали между собой его жены и сколько душевной боли это им принесло (Быт. 29:18—30:24).
Хорошо известно, что у Соломона было много жен и наложниц. Но далеко не все знают, что, беря их, Соломон нарушал ясно изложенное повеление Иеговы о том, что царь «не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось» (Втор. 17:17). Следует также отметить, что из-за влияния своих чужеземных жен Соломон начал поклоняться ложным богам и «стал делать зло в глазах Иеговы» и «Иегова разгневался на Соломона» (1 Цар. 11:1—9).