Сергей Блинов

Отчего мопсы хрюкают, как свиньи?

Р.
Роман ....ov

От своего особого строения носовых ходов, они у них искривленные, что затрудняет дыхание.

Александра Мирошникова

МОПСАМ надо предоставлять АКТИВНЫЙ моцион на улице в любую погоду не менее 2 часов в день. Нельзя допускать, чтобы сука взрослая весила более 8 кг, а взрослый кобель -более 10кг. Тогда они почти не храпят.

Александр Захаров

Строение морды затрудняет дыхание, поэтому дыхание похоже на хрюканье)

Руслан

Потому что у них, как и у всех плоскомордых собак-брахицефалов, узкие носовые ходы, через которые воздух при дыхании проходит с трудом.

Петр Чепурин

Если ваша собака – брахицефал (порода с плоской мордой) , то проблемы с дыханием для нее вполне нормальны. Эта особенность таких пород не опасна сама по себе, но может со временем развиться в брахицефалит – связанное с деформацией гортани заболевание, сопровождающееся затруднением дыхания. Это может быть ответом на вопрос «почему собака хрюкает? » , если ваш питомец – мопс, французский бульдог, пекинес и т. п.

Собаки относящиеся к брахицефалам (короткоголовым, короткомордым собакам) склонны к храпу и хрюканию. По формированию верхней челюсти и длине черепа к ним относят еще бордоских догов, английских и французских бульдогов, боксеров, мопсов, пекинесов и им подобных. Голова у них короткая и широкая, нос также короткий, сильно приплюснутый; нижняя челюсть у некоторых пород слегка выдается или даже значительно выступает вперед. В результате наряду с оригинальной внешностью они имеют некоторые специфические проблемы, например уязвимость глаз и трудности с дыханием.