Денис Колдунов

Почему застрелился Либо из Майор Вихрь?

1.Из-за того что понял, что вся его жизнь ошибка и жалость к родителям
2. Из-за того, что на него легло пятно родителей-врагов нации?

Юля Крапивина

Я бы выбрал пункт 1.

Либо был слепым орудием исполнения чужой воли, «механизмом, заведенным однажды» – таким, каким хотели бы видеть его «приемные родители» – фюрер и партия, ставшие ими после того, как они же уничтожили его настоящих родителей. Выполнив свой долг и присягу, как он их понимал в силу извращенной морали, привитой ему приемными родителями из СС, сдав журналиста Трауба «куда следует» , он не находит в себе сил продолжать оставаться механизмом, орудием.
И в последние минуты своей жизни позволяет себе стать живым человеком. Человеком, потерявшим смысл жизни и не видящим теперь этого смысла в трескучих фразах о «фюрере» , «рейхе» , «долге и призвании арийца» , с которыми жил, воевал и рисковал жизнью все эти годы, а потом в один миг узнавшим, что потерей (безвозвратной) семьи, он обязан именно фюреру, партии, СС и их распроклятому рейху. Это и заставляет Либо сделать, может, первый и последний раз в жизни поступок не верного борца за идеи национал-социализма, а живого человека.

В романе Ю. Семенова описанию этого отведены четыре строчки:
« Либо вернулся домой тем же размеренным шагом, каким шел из казармы СС, когда его окликнул Трауб. Он так же спокойно вошел к себе в квартиру, так же зажег свет, поглядев при этом на шторы светомаскировки, убрал со стола две чашки, вымыл их, спрятал в шкаф, потом вымыл ложку, убрал ее, а потом пошел в ванную комнату и там застрелился» .

Да
Дарья

сломался механизм фанатизма в голове Либо

ДА
Диля Абдиева

Оказалось, что боролся с собственными родителями.