Дмитрий Орлов

есть ли портативные карманные переводчики? чтобы с построением фраз и грамматикой.

т. е. кто-нибудь пользуется сам таким, мне из личного опыта, если пользуетесь, напишите как называется, модель, спасибо большое. мне для изучения немецкого языка и без подключения к интернету, чтобы с собой носить постоянно, а еще если есть, чтобы озвучивал фразу или слова.

Ол
Ольга

При СССР, выезжающим за границу, выдавали "карманные" маленькие книжечки для общения с иностранцами.

Владимир Куварин

Тьма-тьмущая. Набери в Яндексе "электронный переводчик" и выбирай (но осторожно! много неадекватной рекламы, смотри для выбранной модели потом НЕЗАВИСИМЫЕ отзывы) . Есть и чтобы озвучил, и чтобы переводил с голоса. . .
Но стоят они довольно дорого, если тебя интересуют только словари, то с этим в денежном отношении проще - разбирающемуся в планшетах человеку их легко поставить на любой планшет. Озвучивать слова или фразы на немецком практически нет смысла - там произношение по сравнению с английским или французским языками несложное.

Denis Narovenko

Я бу купил Хромбук и подключился к гуглу-транслейту.

Наталья Воронова

Любой смартфон.

Дмитрий Кислов

на данный момент только переводчик гугла.. . и именно из-за зверских серверов.. . а карманный это только самообман