Айбек Абалбеков

можно ли это как-то изменить или уже нет?

если раньше человек был очень чувствительным, сильно привязывался к людям, испытывал сильные эмоции, страдал, перживал. а сейчас стал абсолютно равнодушным ко всем, быстро забывает людей, значимых и нет. не испытывает никаких чувств к людям, стал очень хладнокровным. возможно ли это изменить и как?

если б это был пацан ))

Ф.камень

Возможно, только НАСТОЯЩАЯ любовь его изменит .

Владимир Бычков

Не знаю, о себе ты говоришь, или о пацане. Или, упаси боже, ты и есть пацан, скрывающийся под женским именем. Не знаю. Но суть, в-общем, та же. Да, это закономерно. В один период жизни ты похож на организм, лишенный кожи, реагирующий на любое дуновение афигенно сильными ощущениями да переживаниями. А в другой период ты покрываешься коркой, в тебе появляется жестокость, цинизм и железобетонная защита от чувств. Это, с одной стороны, приятное ощущение, вроде всемогущества, неуязвимости. Но с другой - это в некотором роде смерть. Грустная перемена. Но с этим ничего поделать нельзя - это обязательная плата за гиперчувствительность. Попросту - эмоциональное взросление. По мере взросления твои чувства становятся глубже, но вызвать их становится труднее. Так устроено природой, ты ничего с этим не поделаешь.

Впрочем, нет, не совсем смерть. Ты знаешь, что с живыми людьми невозможно обращаться по единому алгоритму. Особенно, если ты - девушка, тебе природой вложена чуткость, ты от природы ощущаешь, как нужно себя вести с человеком. Где нажать, а где и притормозить. Эдакая невыраженная в словах мудрость, руководство самой природой. Недаром именно женщине принадлежит привилегия ВЕСТИ отношения, руководить их развитием. Но этот же врожденный талант ты можешь применить и к самой себе - с таким же успехом. Ты хочешь вызвать в себе переживания, искренние, сильные, яркие? Тогда ты не можешь не знать, что такие вещи не подчиняются приказу. Ты должна знать, когда отпустить себя, позволить отдохнуть своему сердцу - а когда требовать от него слез и смеха. Ты должна знать свои душевные "кнопочки". Музыка. Чей-то пристальный взгляд. Горячая ванна. Звездное небо. Ты должна знать, что может вызвать в тебе вдохновение, и в какие моменты это должно срабатывать вернее всего. Вот и вызови! Вдохновение - свойство ВСЕХ людей, не только музыкантов. Просто музыкант может это вдохновение запечатлеть звуками, а обычный человек - просто пережить восхитительный вечер. Даже если тебе не повезло, и не нашлось рядом человека, который тебя бы хорошо чувствовал и мог разделить с тобой поэтический момент - все равно, ты можешь это испытать, зная, какие "кнопочки" нажать. Душа - она тоже тренировки требует, и тоже должна пахать и трудиться, иначе она постепенно атрофируется и разучивается переживать. Заставляй ее время от времени мучиться - хоть чем-нибудь. И сохранишь свою искренность даже до старости. Если ты женщина - у тебя есть эта привилегия 🙂

Алина Садковская

Просто нужно влюбиться, и вы оттаете

Георгий Анисимов

это видимо негативный опыт и усталость от общения с людьми. Смена обстановки, отдых и положительные эмоции могут помочь. . но не факт, что помогут

Михаил

правильно делает

ОК
Олеся Кряжкова

а кто тебе скажет? все индивидуально... может да, а может-нет..

Йо
Йохан

При желании можно изменить себя, свое отношение к жизни и людям, НО ИЗМЕНИТЬ ВЕСЬ МИР под свои представления о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ - НЕВОЗМОЖНО и НЕГУМАННО (где гарантия, что Вы правы и не измените свое мнение через год?)

Дария Хакбердиева

Зачерствел - скоро и плесенью покроется

Светлана Бай

Уважаю пацана.

Же
Женя

Просто все.... Он понял, людей не изменить....

Rauka

Только духовное развитие и исполнение ВЕРЫ возродит ощущение жизни и радость Бытия.