Eлена Сорокина

У мамы день рождения, какой оригинальный десерт можно приготовить

Александр Харитонов

Torta “Monia”

Ингредиенты:
Французская меренга
250 г яичного белка250 г сахарной пудры
250 г сахарной пудры
150 г темного шоколада

Бисквит
125 г яиц (около 3 шт)
90 г сахара
75 г муки
25 г картофельного крахмала
1 стручок ванили

Ванильный шантийи
375 г заварного крема
8 г желатина
560 г сливки 35%
75 г сахарного песка

Заварной крем
1 яйцо
250 мл молока
50 г сахара
15 г крахмала
1 стручок ванили

Клубничный сироп
150 г клубничного пюре
150 г сахарного сиропа 70o (50 г воды + 116 г сахара довести до кипения)
55 г воды
Все ингредиенты смешать.

Для украшения
500 г клубники
500 г сливок 35%

Приготовление:
Французская меренга
Взбить яичные белки с 250 г сахарной пудры до устойчивых пик. Добавить оставшуюся сахарную пудру и перемешать венчиком. Меренгу выложить на пекарскую бумагу в форме двух кругов (диаметр кругов – 26 см) . Выпекать при температуре 90 ° С в течение 3 часов. Когда безе будет готово- дать остыть в духовке. Остывшие безе смазать растопленным темным шоколадом.

Бисквит
На водяной бане нагреть яйца с сахаром и семенами ванили до 45С, постоянно помешивая. Взбить яичную смесь до образования светлой легкой массы. Аккуратно вмешать муку, просеянную вместе с крахмалом. Диаметр бисквита должен быть немного меньше, чем диаметр безе – 24см. Выпекать 15-20 минут при температуре 190С. Готовность проверить зубочисткой.

Заварной крем
Молоко довести до кипения с зернами ванили. Яйцо взбить с сахаром, пока масса не станет светлой и густой. Добавить крахмал. Постепенно влить горячее молоко в яичную смесь, постоянно помешивать. Перелить смесь обратно в кастрюлю и поставить на средний огонь. Довести до кипения и варить, помешивая, пока крем не станет густым. Вылить в миску, накрыть пленой и остудить.

Ванильный шантийи
Замочить желатин в 40 мл воды на 15 минут. От 560 г сливок отмерить 20г. Нагреть их до кипения, добавить набухший желатин. Перемешать до растворения желатина. Охлажденные сливки взбить с сахаром до устойчивых пик. Смешать желатиновую массу с охлажденным заварным кремом. Добавить взбитые сливки. Аккуратно перемешать, до использования – убрать в холодильник.

Собираем торт:
1. Безе (шоколадным слоем вверх)
2. Ванильный шантийи
3. Бисквит, пропитанный клубничным сиропом.
4. Ванильный шантийи
5. Безе (шоколадным слоем вниз)

Оставшимся ванильным шантийи покрыть бока торта и поставить его на 30 мин в холодильник.
Украсить торт взбитыми сливками, свежей клубникой и клубничным сиропом.

Ан
Анастасия

Шоколадный крем "Соблазн"
шоколад молочный - 60 грамм
шоколад горький - 60 граммм
шоколад кофейный - 70 грамм
молоко пол стакана
густые сливки ( не менее 33% жирности) - 1 стакан
пудра сахарная - 3 столовых ложки
Способ приготовления: Растопить шоколад, добавить молоко и прогреть смесь непрерывно помешивая.... затем остудить. Взвить сливки с сахарной пудрой. Соединить сливки с шоколадной массой, разложить по креманкам.
украсить орехами и шариком из мороженного

Максим Оградюк

клубнику со сливками (взбитые сливки Дмитровского мол. . комб. в баллонах)

Юля

Десерт

Ингредиенты:

Сметана
– две столовых ложки,

грецкие
орехи – три ложки,

изюм
и курага – от 40 до 60 грамм,

жидкий
свежий мёд – ложка,

корица
(специя) – на кончике ножа.

Приготовление:

Измельчите сухофрукты и орехи,
добавьте мёд и сметану. Тщательно перемешайте и поставьте на полчаса в
холодильник.

==============================================
Десерт из зефира и сливок

Ингредиенты:

Зефир (ванильный) — 6 шт

Сливки (20% (можно и больше %, тогда уменьшить количество зефира) ) — 200
мл

Киви — 3 шт

Шоколад (для украшения) — 20 г

Охлажденные сливки нужно вылить в блендер,
добавить поломанный зефир и все тщательно взбить до однородной массы. Киви
почистить. 2 штучки нарезать кубиками, оставшееся - кружочками для украшения.

В креманки положить фрукты, количество - по
желанию и аккуратно залить зефирным муссом. Убрать в холодильник до подачи.

Перед подачей украсить кружочком киви и
натертым шоколадом. Шоколада можно не жалеть, он отлично дополняет десерт.

Сладость зефира прекрасно оттеняет кислинка
киви, очень вкусно и свежо.