Фаина Эдильбаева

Как приучить купаться в купальне?

Приобрела шиншиллу 3 дня назад, в последнее время спит все время, выпустить он бегает, а в клетку так сразу же спит, это нормально, или он заболел? (
И в купальне купаться не хочет, посадила, он пытается выбраться, и не купается вообще, разве песок немного пороет иногда и все.

Анатолий Галкин

Днем спит - это норма! Ночью активничает? Если да, то все ок. Обычно они начинают свою бурную деятельность часов в 5-6 вечера и с перерывами уже до утра. Купаться - может песочек поменять? Лучше всего, чтобы это была мелкая-мелкая пыль (максимально близко к той, что у них в природе) . Из дешевых вариантов можно просто купить пару кг ционитовой пыли (продаются иногда в Интернет-зоомагах общих и всегда в специализированных для шуш) . Из тех, что по дороже Blue Cloud бельгийская и Dust Bath от LM Farms - бываеют в обычных зоомагах. Но сильно пылит в квартире - лучше смешивать с песком для купания шиншилл + влажная уборка после. Я накрываю клетку простыней, пока купаются, чтоб меньше разлеталось.

Светлана Белкина

Это ночные животные, и бОльшую часть дня они спят, в этом нет ничего удивительного. Насчет купания - каждый зверек разный, пускай ночку купальня постоит в клетке, наутро, скорее всего, вода будет разлита ))