Максим Трофимов

любят ли черепахи купаться? и как их купать ?

большое спасибо! всем кто отвечает мне, я мою черепаху чуть не сварила .

Татьяна Сафрина

Не все. Нужно наполнить какую-либо емкость теплой ( не горячей, ни холодной) водой на 2-3 см от дна и опустить черепашку на 5-10 минут. За это время она и напиться успеет и ванну примет) После, желательно, ватным диском смазать панцырь маслом (я использую обычное подсолнечное).

Тина

Всех черепах следует купать 2 раза в неделю, даже сухопутных, если черепаха часто спит, то каждый день.

Андрей

Сухопутных черепашек купать надо, примерно раз в неделю (если животное здорово) . Воды налить до головы, что бы могла спокойно дышать, а при желании попить.

Если есть еще вопросы по содержанию лучше посмотреть сайт черепахи. ру

Настя Симонова

если это сухопутная черепаха, то не нет

Тихий Ужас

купать - надо. но не "до головы" воду наливать, вы что? ! воды в тазик наливают "по юбку" - то есть, чтобы были скрыты боковые пластины карапакса. черепашка гарантированно не захлебнётся, ей будет комфортно пить, увлажнять кожу лап и шеи, а также очищать кишечник. многие черепахи по хорошему могут это сделать только в воде. кстати, если у черепахи запор - то ванночки тёплые ей делать просто обязательно.