Ириша Triniti

как купать черепаху ?

Александр Котов

теплая вода.. чтобы голова торчала (по половину панциря. ) в тазике.... только ждите они в воде какают)))

Nastena

Ее обычно не очень жесткой щеточкой моют)
Голову я своей протирала влажными салфетками. Главное~в глазки не попасть

Дмитрий Майданов

Дак она сама плавать будет или у тебя сломанная черепаха

Дима Попов

Чтобы искупать черепаху, ее надо посадить в тазик или другую емкость с теплой водой 30–35°С из-под крана (если вода наливается без термометра, то по ощущениям она должна быть еле теплой, 36-37°С для нас тепло, а черепахе уже горячо) . Можно использовать не просто воду, а водный настой ромашки. Польза его не доказана, но по некоторым данным он смягчает кожу черепах. Можно использовать кипяченую воду.
Ни в коем случае не кладите черепах в ванную или раковину под струю воды или даже в раковину с постоянным потоком воды из крана — не единичны случаи, когда в доме внезапно отключали горячую или холодную воду, животное получало серьезные травмы, в том числе внутренних органов!

Уровень воды должен быть не более, чем 2/3 высоты лежащей черепахи. Если черепах несколько, то уровень воды измеряется по самой маленькой из них. Надо следить, чтобы ноздри черепахи не оказались в воде.
У сухопутных черепах есть свойство опорожняться в воде, так что не удивляйтесь тому, что вода через 15–20 минут будет очень грязная.
Черепаху держат в тазике с водой около получаса-часа, затем вынимают, протирают чистым махровым или мягким бумажным полотенцем. После купания никогда нельзя выносить черепаху не сквозняк или улицу, только в теплый террариум.
При купании черепаха может пить воду, в которой она находится. Однако, при частых регулярных купаниях этого обычно не происходит.