Николай Саркисов

стоит ли купать кота? опасноли? -и любят ли коты купаться?

Константин Сеткин

никакой опасности

Андрей Николаевич

Нет, коты не любят купаться. Все руки Вам обдерет, кусаться может, задними лапами даже царапать будет и хвататься как утопленник за что попало.
Может мыльным выскочить из ванны и спрятаться.

Если все-таки осилите мытье, то держать надо в тепле, при температуре не ниже +25 и вычесать очень хорошо, а то он вылизываться начнет и наглотается волос.

Вера

нет, они ненавидят воду. только если летом, в сильную жару в +30-35 можно искупать, чтобы им плохо не стало, да и то будут выскакивать из рук.

Наталия

если он в какашках не извалялся то не купайте 🙂

Владимир Мудрик

Коты прекрасно справляются с личной гигиеной сами, поэтому купать их нужно только в том случае, если они сильно в чем-то испачкались. И большинство котов купаться терпеть не могут, за исключением отдельных уникумов, которые любят воду, впрочем, мне такие не попадались))

Карасев Евгений

Для хозяина опасно. Моего кота купал отец, в толстой фуфайке. Кот орал от страха, как резаный. И драл когтями.

Мария Сироткина

А мой сам ходит мыться, берёт мыло, полотенце и сидит в ванной, пока не выкинешь.

Юля

>опасноли?

Если тигра, льва (это тоже из семейства кошачих) , то пожалуй да, опасно.

А если обычного няшку-КотЭ - это не то, что не опасно, но даже полезно, это пушистый лекарь. Единственное "сиамский кот" - смотря как "полюбит"?...Если понравишься такому КотЭ, хана всем, кто надумает тебя обидеть, будет рвать анус за хозяина. Если не невзлюбит - хана тебе!

Обычный кот, беспородный кот - как повезёт, может ходить по мизеру где приспичит.. .

А вот другие породистые - вполне себе нормальные коты! У меня был "сибиряк", недостаток - больно терять такого КотЭ, потому не завожу их больше. Он был умнее некоторых людей даже.. . Вообще это самый умный вид КотЭ, типа как "немецкая овчарка" у собак.

Евгений Ниточкин

которых с детства приучают те очень любят

Кирилл Белокуров

коты единственные животные которые переносят (!) токсоплазму

Татьяна

Купать можно и вообще-то нелишне (посмотрите на цвет воды при купании длинношерстной кошки), кошь же всю пыль собирает дома, а потом её ещё и съедает. Только к купанию надо приучать с детства и делать это аккуратно и осторожно. Тогда кот всю жизнь купается нормально, без ужасов.

Иван Мельников

мой кот просто стоит в ванне на задних лапках, передними держится за край ванны. Так стоит пока его под душем не помоет один человек, в основном, это делает жена. Задраиваем ему уши ватой и спокойно моем. Мяукает, когда вытираем полотенцем, но не много, для проформы. Если бы начал сопротивляться, то его бы не удержал, потому как вес около девяти кг. Еще заметил, что он какой то "традиционал". Если раз что то и когда то сделал, то назавтра будет делать тоже самое или требовать ...например, играть, давать кушать так, чтобы тарелке стояла именно в том месте, на котором стояла днем раньше, но к его не притронется... Британец, что и говорить, у них другое воспитание.

Екатерина Нефёдова

Мой любит ходить по ванной в теплой воде.. . мыться конечно не особо....

Joni Si

А мой кот просто кайфует от купания. Раз в неделю, в четверг, как по сигналу запрыгивает в ванну и трется об кран. Потом набираю ему полную ванну и он плещется. С мылом и шампунью часто нежелательно мыть, лучше раз в полгода. А вообще, с гигиеной они сами справляются отлично.

Ирина

мыть кошек без крайней необходимости не надо они сами справляются. если уж моешь то следи чтобы вода в уши не попала.

Лена Холодкова

не опасно нужно успокоить кошку и посадить в теплую водичку и аккуратно мылить ей тело голову не трогаем после этого сполоснуть и посадить в теплое мягкое место где она может вылизаться и подсохнуть лучше купать 3 раз в год кошки чаще сами поддерживают свою гигиену

Вадим

Купать котов и кошек не нужно, только если не вляпаются куда, ну или например после дачи.
Они прекрасно сами в состоянии за собой ухаживать. Вычесывать, это да, нужно. Зависит от длины шерсти и степени линьки.

Если шерсть быстро засаливается, скорей всего корм слишком жирный, не подходит.

У здорового животного шерсть хорошей текстуры, лоснящаяся.