Ел
Елена

Купил новый чайник из нержавеющей стали со свистком, перед использованием

промыл как надо, как написано в прилагающих к нему документах. Свистит то свистит, но вот вода всегда с ужасной накипью, чай не по пьешь. В чем проблема?

Св
Светлана

скорее всего в самой воде.

Павел Журавский

Что такое жёсткая вода?

Жёсткость воды — это химическое понятие, которое можно характеризовать как повышенное содержание солей кальция и магния, входящих в ее состав. Жесткая вода делится на два вида:

- временная (карбонатная) ,

- постоянная (некарбонатная) .

Временная жесткость воды обусловлена наличием гидрокарбонатов магния и кальция. При нагреве воды происходит распад данных элементов с выпадением в осадок гидроксида магния и карбоната кальция и образованием угольной кислоты. Эти отложения оседают на трубах, водонагревательных и бытовых приборах, тем самым вызывая серьёзные поломки.

Постоянная жесткость воды характеризуется присутствием других химических соединений — хлоридов, фосфатов, силикатов, сульфатов и нитратов магния, кальция. Эти вещества не распадаются при кипячении и остаются в воде постоянно.

Как определить жёсткость воды в домашних условиях?
ТУТ : http://www.nyamnyamushka.ru/kak-smyagchit-zhestkuyu-vodu.html

Материал взят с сайта http://www.nyamnyamushka.ru/kak-smyagchit-zhestkuyu-vodu.html

Се
Семён

накипь - это проблемы с водой, а не с чайником

Светлана Молчанова

видимо в старом чайнике к толстой шубе накипи приставала новая и в воду не попадала, а новая гладкая нержа не дала приклеиться к стенкам - вот эта хрень в воде и осталась. Выходы: самый простой - покупать воду (заказывать в 20л бутылях) методом проб Вы найдете самую подходящую.
Простой - отстоять прокипяченную воду (она станет мягче и столько накипи уже не выпадет) и греть повторно.
Посложнее - приобрести фильтр умягчающий водопроводную воду