Наталья Бутылкина

МОЖНО В ПОСОЛЬСТВО РОССИИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВО МОЛДОВЫ?

Я РАБОТАЮ В СПБ МОГУ ЛИ Я АВТОМАТИЧЕСКИ ЧЕРЕЗ ПОСОЛЬСТВО РОССИИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВО МОЛДОВЫ И ПОЛУЧИТЬ ГРАЖ. РОСИИ?

Дима Маркелов

Для получения гражданства нужны основания и проживание в России на протяжении 5-ти лет

Юлия

можете, при достаточных причинах

Me
Mergen

Отказ oт гражданства по рождению возможен ( у вас- гр-во Молдовы) лишь при факте натурализации (у вас- принятии в гражданство России) , другими словами - " утром гр-во России-вечером отказ от гр-ва Молдовы", а не наоборот. Далее, процесс вывода из гражданства осуществляется государственными органами страны, гражданство которой вы покидаете- большинство стран не разрешает проведение данной процедуры на территории иностранного государства-т. е. на территории своего представительства- иными словами, даже посольство Молдовы в России, скорее всего, не имеет права вывести вас из гражданства. Кстати, если хотя бы у одного ваших родителей есть гражданство РФ, то вы имеете право на него по рождению.