Юра Григорьев

кто обязан проходить обучение по охране труда?

Татьяна Сафрина

Обучение по охране труда обязаны проходить все работники организации!

Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан:
- проходить обучение по безопасному исполнению своей работы;
- обучение оказания первой помощи;
- проходить инструктажи по охране труда;
- проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОБУЧЕНИЯ:
1. Обучение и проверка знаний. Обучение и проверку знаний работники проходят 1 раз в 3 года, обычно внутри организации. А вот специалист по охране труда, руководитель и члены комиссию которые будут обучать работников, должны пройти такое обучение в специализированном учебном центре, например здесь: https://beltrud.ru/obuchenie-i-proverka-znaniy-trebovaniy-ohrani-truda/

2. Профпереподготовка специалиста по ОТ. Данный вид обучения проходят один раз специалисты по охране труда, и только, если у них нет профильного образования в области охраны труда. Подробнее читайте здесь: https://beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno/

3. Повышение квалификации специалиста ОТ. Специалисту по охране труда рекомендовано повышать свою квалификацию 1 раз в 5 лет. 4. Обучение работников с опасными видами работ. Если работник работает с газовым оборудованием, с электрикой, на высоте и проч., то ему надо пройти дополнительное обучение по видам работ.

С Уважением, преподаватель по охране труда Климова Елена

Александр Цельбель

Вообще-то все, не реже, чем 1 раз в три года. ИТР по 40-часовой программе, квалиф. рабочие -по 20-24-часовой + обучение по оказан. доврачебной медпомощи, уборщицы и дворники по 12-часовой. Отдельно проводится инструктаж, вводный -1 раз, повторный- не реже, чем 1 раз в 6 мес. и ост. виды инструктажа - по мере необходимости. Обучение работников с опасными видами работ- проводится отдельно в сертифицированных организациях ( электрики -1 раз в год, газовщики, сварщики, и пр. - по требованиям к виду работ.

Марина Петракова

а оно вам надо!

Наталия Касьяник

Обязательно гена и руководители структурных подразделений. Остальные проходят инструктажи, обученными работниками имеющими удостоверение установленного образца с записью в журналах..

Ев
Евгений

Здесь подробно расписаны основные категории обучающихся, направления обучения и их сроки gkprofi.ru/education/

Вера Ахонина

Прохождение обучения по охране труда https://www.bitrd.ru/category/oformlenie-udostovereni/obuchenie-po-oxrane-truda/ касается всех сотрудников предприятия. Руководящий персонал проходит курсы раз в три года, для остальных сотрудников соответствующий инструктаж может проводиться раз в год или чаще, на усмотрение директора.