Александра Москвина

Вопрос по охране труда

Если работник на рабочем месте ударился локтем правой руки о швейную машинку и получил травму, можно ли причиной данного несчастного случая указать как личная неосторожность пострадавшего. Или в данном случае как то по другому необходимо сформулировать причину? Ни каких препятствий, нарушений и несоответствий требованиям безопасности на рабочем месте не выявлено. Просто ударился сам случайно.

Екатерина

Ответ однозначен: Личная неосторожность!! ! Но если травма так, лёгкий ушиб, то лучше делать бытовую!!!

Ульяна Казакова

Извините, но травму работник получил НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. Значит должен быть составлен акт о несчастном случае.

Елена Шмакова

Уважаемый Игорь! На лицо два фактора признания травмы на производстве: рабочее время и рабоче место. Причиной может стать физическое переутомление работника, при котором он совершил ошибку и ударился. Надо при расследовании выявить, были ли установлены для работника технологический перерыв, использовал ли он его. В зависимости от результате, в акте. ф. Н. 1 можно сделать вывод о винорвности ( или невиновности) работника.