Дмитрий Максимов

Помогите! вопрос в пояснении

Здравствуйте у меня такая ситуация: Моя дочка (от первого брака, уже внебрачная) родила ребенка, ему уже месяц, документы никакие еще не делали т. к она мать одиночка. Я хотел бы взять в ребенка в опекунство т. к она еще учится в колледже 2 курсе, ей 18 лет сейчас на индивидуальном... Вопрос могу ли я стать опекуном своего внука мне 47 лет сейчас женат на другой 4 детей. Заранее спасибо

Любасик Болдинова

У ребенка мать есть

Ди
Дильраз

Теоретически можете, но практически у вас навряд ли что-то получится

Дмитрий

Если не дадут опекунство попробуйте усыновить ребёнка.

Андрей

В жизни бывают разные ситуации (родитель не всегда может быть негодяем) : родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Следовательно действия должны быть следующими:

1. Получить в установленном порядке свидетельство о рождении на ребенка.

2. Собрать документы, подтверждающие что Ваша дочь не в может по уважительным причинам исполнять обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка (учится, нет дохода и т. д.) .

3. Ваша дочь должна обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением (поскольку она мать одиночка, то и заявление подписывает только она, как единственный родитель) , в котором указывает, уважительность причин, срок на который просит назначить опекуна и самого опекуна, который должен соответствовать требованиям закона:

Требования закона:

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) :
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей) , лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью . Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

К тому же бабушки и дедушки имеют преимущественной право при назначени опекунов, а орган опеки отказывает только в случае если назначение опеки противоречит закону или нарушает права ребенка.