Дмитрий Чиховский

Интересный дом, ну почти, как замок. Где?

Нина

Олесунн, Норвегия Олесунн
(Alesund) — небольшой город раскинувшийся на семи островах, западного побережья Норвегии Знаменит он на весь мир своею сказочной архитектурой построенной в стиле «ар нуво» Сегодня
Олесунн — крупнейший центр норвежской рыболовной промышленности Туризм —также как и рыбная промышленность вносит весомый вклад в городскую казну.

Игрушечный почти сказочный городок, выстроенный в лучших традициях национального романтического стиля, составляет единый органичный ансамбль, в котором идеально сочетаются ровная линия изысканной застройки, элегантные узкие улочки, вычурные декоративные элементы:
грациозные башенки, стройные колонны, праздничные шпили, пряничные украшения, мозаики и расписной орнамент, стилизованный под романтическое средневековье, будто составляющие частицу окружающих Олесунн природных красот.

Знаменит он на весь мир своею сказочной архитектурой построенной в стиле "ар нуво" "Ар нуво" - буквально "новое искусство" - художественное направление в данном случае в архитектуре, для которого характерны отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных "природных" линий, интерес к новым технологиям (метал, стекло и т. д. )

Такая красота обязана трагедии, которая разыгралась 23 января 1904 года: Город полностью был уничтожен сильнейшим пожаром (все 850 домов были деревянными) За три года с 1904 по 1907 город был отстроен заново Характерные башенки, шпили, лепка и другие архитектурные детали сделали город одним из самыхсвоеобразных городов Норвегии

http://kopio.ru/olesunn-norvegiya.htm
http://caribbeancafe.ru/places-n-events/Europe/olesunn-norvegiya/
http://www.erbe.pw/topic/1403-всякие-красивости-и-интересности/page-4