Азиз Бойбобоев

Расчет выдержки на ФФ

Про правило 1/фокусные знаю, и на кропе 14МП успешно применял. На новом д610 - разрешение почти в 2 раза больше, и матрица - в полтора. Поснимал - цифры совсем другие, шевеленка больше. Есть ли какое-то правило на этот случай? Неужели 1/(фокусные*2)?

с исо - не вариант. Я тут на досуге сравнил фото с моего старого 3100 и этого. так вот, при одних исо у 3100 шум крупнее, но неконтрастный, плоский какой-то, что ли. А у 610 - мельче, но поярче. На средних исо - 800-1600 - тоже немаленький шум, совсем не вдохновляющий на исо) хотя это только на темных, на светлых - просто мечта) хотя при одинаковом размере не смотрел

Коля

На ютубе в видеоуроках утверждают что 70%качества фотографий зависит от объектива. Используйте качественный светосильный объектив и всё изменится. А тех кто пишет про тремор посылайте по дальше им вечно на кропе снимать.

Павел Быков

вот "чесслово".. опять хочется написать, что фотик не в те руки попал... .
мало что ли сайтов с примерами и метаданными???

Нурбек Абийбилаевич

Правило работает вне зависимости от размера кадра. То есть с нормальным объективом на кропе (30-35мм) снимаем с 1/30, нормальным объективом на ФФ (50мм) снимаем на 1/60, с нормальным объективом на СФ (85-135мм) на 1/90-1/150. При одинаковом размере отпечатка (!!!!) шевеленка будет одинаковая.

Полина Фролова

Может просто тремор рук с годами появился?

Саша Саша

матрица по площади в 2,25 раза больше, это только по диагонали в полтора)
Насчет выдержки - просто повышаю исо, благо техника позволяет (снимаю на Д600). Ну или вспышка в помощь. Честно говоря, я не слишком верю в эту формулу по фокусным и выдержке - слишком все относительно.

Валерия Слышкова

Матрица у D600 почти в 2,5 раза больше, чем у кропа ( в 2,4 раза ) , вот и шевелёнки прибавляется. Увеличивайте ISO в два раза, единственное, что вам можно посоветовать . А попиксельной детализации вы на нём не получите ,- все равно снимки вдвое будете уменьшать, чтоб получить приемлемое качество . Обычно перед тем, как купить, люди тестируют аппарат .

Pa
Pavel

формула, это желательная максимальная выдержка, а по возможности и короче лучше ставить
1/фокусные это и есть для 35мм, а для кропа нужно еще поделить на кроп фактор, т. е. выдержка на кропе должна быть короче чем на ФФ, т. к. эквивалент фокусных 100мм ФФ = 150мм кропа, при кропе 1,5 (к примеру)
а шевеленка может быть с непривычки, мож тушка тяжелее, или еще какие, стаб не включил.
а вообще, чем мельче пиксель, тем выдержка должна быть короче из-за микросмаза

Александра Сороковикова

Плотность пикселей у 610 меньше, чем у д3100, поэтому по идее шевеленка меньше должна быть, причина в другом. Все говорят что от оптики шумы не зависят, на своем опыте могу утверждать обратное, на определенных стеклах при одинаковых условиях шумы на изображении разные, даже сильно отличаются, особенно в зоне нерезкости.