Н*
Надя *

У меня есть идея. Я хочу кое-что изобрести. Люди есть ли среди вас кто очень хорошо разбирается в холодильниках?

Артём Леонтьев

Иде́я (др. -греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. В ряде философских концепций — умопостигаемый и вечный прообразреальности. В русских философских словарях XVIII века (см. Антиох Кантемир и Григорий Теплов) идея сближалась с понятиемнауке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теорииили изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла. В этом же смысле термин идея трактуется в сфере регулирования авторского права.