Евгений

У собаки кривые ноги! Что делать?

Являюсь счастливой обладательницей щенка немецкой овчарки 9 мес. Сегодня обратила свое внимание на ее передние лапы, и заметила, что они сверху ровные, а от сустава расходятся в стороны, Х - ом, в общем.. Мне сказали, что это может быть рахит.. Почему-то ни на одном осмотре ни один ветеринар не сказал, что это не совсем нормально. . Насколько это опасно для собаки, есть ли еще возможность что-то изменить? Пожалуйста, не смейтесь с этого, лучше советом помогите. В лечебницу только в пятницу повезти смогу

Роман Селивёрстов

хорошее питание, мясо, творог, раба без костей и витамины А, Д .Е, кальций, рыбий жир и прогулки на солнце, найдите в интернете "как лечить рахит у щенков",там всё написано.

Sergej Ustinov

нужно фото, тут может быть узкая грудная клетка. свободные локти, размет, слабая пясть, а не рахит

Dmitry I

Вы бы хоть фото выложили. . Причины могут быть разные - например, размёт. Размет - это конституционный недостаток, когда обе пясти или одна вывернуты наружу а локти прижаты к груди (или если грудь мелкая — локти прижаты друг к другу) . Часто сопровождается "распущенной" лапой. Может быть просто распущенная лапа, это корректируется в процессе роста (ваш щенок растёт пока) , но успех не гарантирован. Также возможна проваленная или слабая пясть. Ветеринары не смотрят на строение лап, их дело - лечить, а читать стандарты они не обязаны )) Рахит, я думаю, ветеринары заметили бы.

Екатерина Аксёнова

Поговорите лучше с кинологом и покажите ему собаку

Сергей Кузнецов

Размёт. В 9 месяцев, скорее всего, уже не исправится. Может быть от плохого выращивания (щенки росли на скользком полу, болели или плохо питались) , может быть генетический (есть предки с размётом) . Лишнего веса, кстати, нет? Тоже опасная штука в период формирования костяка. Впрочем, размёт иногда коррекции поддаётся. Обычно для исправления подобных недостатков ветеринары и заводчики рекомендуют больше активных прогулок, бег в горку и под горку (например, вы стоите на горке и бросаете вниз игрушку, собака приносит) , прогулки по гравию и глубокому песку. Но если размёт реально сильный, заметный, то вряд ли полностью исправится уже в таком возрасте. Но может стать менее заметным.
http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58158

В принципе, с размётом собаки вполне нормально живут, это не мешает им быть здоровыми и активными.. .но для выставок, конечно, уже не вариант. А в качестве просто друга - не помеха нормальной жизни. Это не инвалидность и не болезнь, просто немного неправильное развитие скелета в щенячестве.