Ирина

можно ли химическим анализом определить состав духов, собранных из нескольких эфирных масел? (

у меня есть духи, около 1 мл, примерно 4 эфирных масла и спирт. есть ли методы, позволяющие узнать состав и пропорцию, или хотя бы состав? (

Alexalex

Можно.. . Только НЕ химическим! Загнать в очень хороший хроматограф, снять ИК-спектр, сравнить с ЯМР.

Сашенька

Разработчики парфюмерных композиций обычно дружат с газовой хроматографией (физико-химический метод анализа) . Желательно с масс-детектором. Таким образом можно узнать состав, но не узнать о технологии приготовления.