Алексей 10

как отличить хрусталь от стекла?

хочу купить хрустальную люстру, а как отличить настоящий хрусталь от стекла не понимаю. сейчас хорошее стекло как хрусталь и выглядит.

Диана

Если приложить ладонь к стеклу, оно быстро нагреется и станет теплым. Хрусталь же останется прохладным как бы долго его не держали в теплых руках.
Если провести мокрыми пальцами по хрустальной поверхности, то появится чистый звук, напоминающий звон, а вот у стекла такого «звучания» не получится.
Внимательно смотрите на люстру - только хрусталь может подарить захватывающую игру света, переливы и фонтаны искорок при включении освещения. Стекло на фоне хрусталя будет выглядеть всего лишь слабой пародией. И наконец, хрустальные подвесы должны иметь клеймо производителя.

Александр

самый простой и быстрый способ, это взять материал в руки. Если это стекло, то изделие очень быстро станет теплым, а если хрусталь, то будет холодным, сколько бы его ни держали в руках. Более подробно про отличия хрусталя от стекла можно прочитать на нашем сайте. Ну и люстру, а то и бра и настольную лампу и торшер подобрать тоже можно. Поможем!

Александра Морозова

Самое важное отличие заключается в таком физическом свойстве, как теплопроводность. Если приложить ладонь к стеклу, оно быстро нагреется и станет теплым. Хрусталь же останется прохладным как бы долго его не держали в теплых руках.
Есть ещё одно немаловажное отличие, которого нет у стекла – это "хрустальный" звон. Если стукнуть друг об друга два изделия, сделанные из хрусталя (это могут быть подвески люстры или бокалы) , Вы услышите прозрачный, звонкий, долгий, нарастающий резонантный гул, не характерный стеклу.

Если все же у вас возникли сомнения, а установить подлинность хрусталя необходимо, то лучше прибегнуть к помощи экспертизы.