Ирина Борисова

В чём отличие горного хрусталя от обычного стекла?

Надежда Кобелева

И то и другое оксид кремния. В горном хрустале молекулы образуют кристаллы в виде шестигпанных призм с окончаниями в виде пирамид. Стекло - аморфное тело, то есть не имеет кристаллической структуры, по сути это жидкость с огромной вязкостью.

Са
Санчеz

В структуре - хрусталь - кристалл, а стекло- аморфно.

Козлов Андрей

дополняю верный ответ петра. горный хрусталь - это разновидность кристаллов кварца. при одинаковой плотности и почти одинаковой теплоемкости кварц и стекло резко отличаются по теплопроводности. у кварца: перпендикулярно оси симетрии кристалла 7,21 Вт/мК, параллельно оси симетрии - 13,6 Вт/мК, а у стекла - 0,745 Вт/мК. такие различия объясняются тем, что кварц - это монокристалл, а стекло - это аморфное вещество.

Эл
Элхан

Одинаковые по размерам и виду шары из стекла и горного хрусталя ощущаются рукой по-разному. Стекло быстро теплеет, а горный хрусталь остается холодным. В Древнем Риме богатые патриции использовали большие хрустальные шары для охлаждения рук в жару. Что это, самообман или чудесное качество камня? Ученые нашли ответ. Оказалось, что горный хрусталь, в отличие от стекла, легко проводит тепло. Он как бы "отнимает" тепло от тела, "впитывает" его всей своей массой. А стекло быстро нагревается с поверхности, хотя внутри может оставаться холодным

Шурик Каримов

Хрусталь - кристаллическое вещество, а стекло - аморфное.