К*
Катерина***** ***

запишите численный и именованный масштабы, если местность на нём уменьшена в 200 раз?

Василий Иванов

Численный масштаб - отношение длины отрезка на карте, плане, снимке к его действительной длине на местности.

Именованный (словесный) масштаб - вид масштаба, словесное указание того, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте, плане, снимке.

Ещё есть линейный масштаб. Это вспомогательная мерная линейка, наносимая на карты для облегчения измерения расстояний.

В данном случае численный масштаб равен 1:200
Именованный масштаб (описание) :
В одном сантиметере 200 см. Это соответствует численному масштабу 1:200. Поскольку 1 метр равен 100 см, то число метров на местности, содержащееся в 1 см карты или плана, определяют путем деления знаменателя численного масштаба на 100.