Er Er

что такое численный масштаб

Евгений Дёмичев

Копипаста:

МАСШТАБ ЧИСЛЕННЫЙ — отношение расстояния между двумя точками на плане, карте, чертеже к расстоянию между этими же точками на местности, в натуре. Так, масштаб 1/1000 означает, что все расстояния на местности уменьшены на плане в 1000 раз; иначе — 1 см на плане соответствует 10 м на местности. На картах и планах для удобства пользования или вместо указания численного масштаба обычно наносят так называемый линейный масштаб, представляющий собой прямую линию, на которой отложена несколько раз определенная длина (основание масштаба) , соответствующая определенному расстоянию на местности, напр. 10 м, чему в нашем примере соответствует длина на карте в 1 см.

Самойлов К. И. Морской словарь. - М. -Л. : Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941